Цели:

  • закрепление правильного произношения звука Р в словах, предложениях, связной речи;
  • формирование фонематических представлений, закрепление знаний о звуковом анализе слова;
  • развитие зрительного восприятия, внимания, познавательных интересов и творческих способностей учащихся;

Оборудование: предметные картинки,  карточки-схемы слов. 

Музыкальное сопровождение: Г.Гладков «Пластилиновая ворона»

 1.      Организационный момент

 2.      Основная часть. 

Логопед: Отгадай, кто к нам сегодня пришёл на занятие? 

Правильно! Это…ворона!

Кар!!!

 

Ворона:

Кра-кра-кража! Кра-кра-кра-кража! Караул! Грабёж! Пропажа!

Вор прокрался утром рано! Брошь украл он из кармана!

Карандаш! Картонку! Пробку! И красивую коробку!

Логопед:

Стой, ворона, не кричи! Не кричи ты, помолчи! Жить не можешь без обмана! У тебя же нет кармана!

Ворона:

Что ж вы раньше не сказали! Кар-раул! Кар-рман укр-рали!

Логопед: Успокойся, ворона! Найдёшь ты свою пропажу.

Ну и ты нам помоги,

Хоть часть слова подскажи!

Игра «Заверши слова»

Ворона: (по мере отгадывания слов, появляются картинки)

КАР  . . . (ПЛОТНАЯ БУМАГА)                             

КАР . . . . .  (ОВОЩ)

КАР .   (РЫБА)                                                         

 КАР . . . .  (ВЕШАЮТ НА СТЕНУ)

КАР . . . (ТРАНСПОРТ ДЛЯ ЗОЛУШКИ)

КАР . . .(НЕШОКОЛАДНАЯ КОНФЕТА)

КАР . . .( ПРЕДМЕТ ДЛЯ РИСОВАНИЯ)

КАР . . .(ЧАСТЬ БРЮК, ЮБКИ)

Отгадайте, что это? Произнесите правильно.

Игра «Громко-тихо»

Логопед: Как у вороны называют маленьких детей? (воронята). Покричите громко, грубо, как ворона, а теперь тише и ласковее, как маленькие воронята.

Я буду говорить за ворону, а вы за маленьких воронят. (Логопед произносит строчку, дети повторяют, изменяя тон голоса)

Учила ворона своих воронят:
«Вороны в лесу вот так говорят –
Кар-кар-кар – картина.
Кар-кар-кар – корзина.
Кар-кар-кар – картошка.
Кар-кар-кар – кормёжка.»

Физминутка

Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны.
(Громкие хлопки над головой ладошами)
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
(Поворачиваем туловище влево-вправо)
Целый день они кричали
(Наклоняемся влево — вправо)
Спать ребятам не давали.
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!
(Машем руками — «улетаем»)
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают
Кар-кар-кар! Кар-кар-кар!

Игра «Говорим по-вороньи»

Манная каша остыла.
Карманная каша остыла.
Тиной покрыто дно озера.
Картиной покрыто дно озера.
Тон разговора повышен.
Картон разговора повышен.
Тошка лает на Железного Дровосека.
Картошка лает на Железного Дровосека.
Аул – это южное селение.
Караул – это южное селение.
Точку ставят в конце предложения.
Карточку ставят в конце предложения.

Логопед (обращаясь к вороне):

Ворона, что ты прячешь за спиной?

Ворона:

Я летела налегке,

Но в волшебном рюкзаке

Захватила к вам на праздник

Скороговорок самых разных.

Логопед: (достаёт из рюкзака слова)

Ты, ворона, не права, в рюкзачке одни слова!

Надо в ряд нам их поставить, положение исправить.

Слова ребята соберут, и скороговорки нам прочтут.

(Поликарпа в карася три пруду карпа три у  и)
1. В пруду у Поликарпа три карася и три карпа.

Произнесение скороговорки в медленном и быстром темпе, тихим и громким голосом.

3.Заключительная часть

Угадайте, какой сладкий приз приготовила для нас Ворона? (на доске) КАР . . . . .  (карамель)

Ворона:     Кар! Пора мне улетать: крошек, зёрен поклевать.

                    Задержалась здесь я слишком. До свидания, ребятишки!